«Мысли вслух» от Управляющего партнера Statera Veris Елены Кукарской: о поворотных моментах в жизни, работе и перерождение через обучение

Новости и публикации компании «Statera Veris»

«Мысли вслух» от Управляющего партнера Statera Veris Елены Кукарской: о поворотных моментах в жизни, работе и перерождение через обучение

04/10/2023

Друзья! Сегодня публикуем выдержку из интервью управляющего партнера Statera Veris Елены Кукарской для бизнес-издания Benefit. Елена делится своим отношением к стандартам в бизнесе, рассказывает, что ее вдохновляет и как обучение позволяет встраиваться бизнесу в новую реальность.

- Елена, сейчас будет философский вопрос – на что человек может влиять в своей жизни?

- Самое важное — понять, что каждый человек в принципе может повлиять на все в своей жизни. Я сама это по-настоящему осознала года три, может, пять лет назад. Такое открытие окрыляет, дает дополнительные силы и энергию. Полагаю, влиять нужно на то, на что есть желание влиять. Лично я хочу влиять на то, что сделает мою жизнедеятельность более весомой и полезной — и в то же время более легкой.

- Как вы относитесь к стандартам в бизнесе? Когда на предприятии определены четкие правила.

- Стандарты, с одной стороны, позволяют создать универсальные, понятные всем правила, нормы, принципы. С другой стороны, отношение к такому подходу абсолютно разное. Казалось бы, насколько просто и естественно жить по понятным, прозрачным правилам, но — часто многие из нас делают все возможное, чтобы всеми правдами и неправдами обходить эти самые стандарты! Для меня стандарты — то, на что я могу опереться. Базовые правила, ориентируясь на которые, я могу принимать решения или создавать что-то новое. Они позволяют мне идти вперед, а не откатываться в прошлое и доделывать что-то там. Это то, что позволяет мне жить честно, в согласии с собой.

- Какие стандарты, по вашему мнению, нужно обязательно внедрять в компании?

- Думаю, можно разделить на общие стандарты и стандарты, присущие той или иной отрасли. Среди общих очень важны экологичные стандарты коммуникации и взаимодействия в коллективе: доверие, уважительное отношение, четкое выражение мыслей, погружение в единое информационное поле. Такой подход является залогом понимания, здорового микроклимата, приводит к высоким результатам, формирует лояльность, приверженность. Стандарты качества должны быть введены в обозначенный срок, аккуратно, вдумчиво, они должны быть четкими и прозрачными. Одновременно нужен системный, но естественный контроль. Но самое важное — стандарты и правила распространяются на всех без исключения.

- Нужно ли человеку постоянно учиться? Что для вас было импульсом для обучения и как выбрать направление?

- Идти учиться нужно, когда есть ощущение, что каких-то знаний, умений, навыков не хватает для того, чтобы быть более эффективным, быстрым и легким в  действиях. Траекторию движения определяет видение, чего я хочу добиться, и анализ — что нужно сделать, чтобы достичь желаемого.

Для меня в итоге учеба стала жизненным стандартом. Поняла: знания расширяют мировоззрение, позволяют расти, познавать себя, окружающих. Знания делают меня сильнее, спокойнее, увереннее.

Самыми поворотными моментами стали:

  • обучение на программе «Счастье в деятельности» Филиппа Гузенюка. Тогда — лет 12 назад — произошло перерождение.
  • и из последнего — MBA в Цифровой трансформации, совместная российско-швейцарская программа. Здесь я получила мощнейший заряд для внутреннего прорыва в бизнес-деятельности.

Оба обучения были связаны с поисками новых смыслов, внутренними потребностями в развитии, желанием переформатироваться, чтобы чувствовать себя легко и свободно встраиваться в новые реалии.

 

  • Спасибо за разговор, Елена! 

 

*****

Компания Statera Veris специализируется на финансовом консалтинге, имеет опыт оказания аутсорсинговых услуг, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности для компаний.

stateraveris.com