Испытательный срок при приеме на работу: делаем все по ТК РФ

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Испытательный срок при приеме на работу: делаем все по ТК РФ

04/17/2023

 

Как понять, соответствуют ли деловые, коммуникативные и рабочие навыки сотрудника требованиям, которые установлены внутри организации? Правильно – установить испытательный срок при приеме на работу.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ назначение испытательного срока происходит только по согласию обеих сторон: нанимателя и сотрудника. Пункт об этом в обязательном порядке прописывается в трудовом договоре и фиксируется подписями до начала рабочей деятельности.

Для тех, кто работает по договору гражданско-правового характера (ГПХ), испытательного срока не существует. Человек выполняет соответствующую работу, а руководитель ее оплачивает. В данном случае взаимоотношения работник-работодатель заканчиваются, когда вся работа выполнена, и расторгать договор не имеет смысла.

Длительность

Согласно ст. 70 ТК РФ продолжительность стандартного испытательного срока не может быть более трех месяцев. Но есть несколько нюансов, о которых нужно знать:

  • ·        Если трудовой договор подписывается с руководителем, его заместителями, главным бухгалтером, руководителями структурных подразделений и филиалов, то максимальная продолжительность испытательного срока при приеме на работу людей на данные должности может быть продлена до 6 месяцев.
  • Если с кандидатом на вакантную должность заключается срочный трудовой договор длительностью от двух до шести месяцев или соискатель устраивается на сезонную работу, то в этих случаях срок испытания не должен превышать двух недель.
  • Есть временные периоды, которые не включаются в срок испытания, то есть фактически они увеличивают продолжительность испытательного срока для наемного работника. Это период нахождения на официальном больничном, отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск, пребывание работником на общественном задании, связанном с государственными обязательствами.

Для кого нельзя установить испытательный срок

  • Лица, которые заняли вакантную должность на конкурсной основе.
  • Беременные женщины при предъявлении соответствующей справки из женской консультации.
  • Женщины, имеющие несовершеннолетнего ребенка до 1,5 лет.
  • Лица, не достигшие возраста 18 лет.
  • Кандидаты, которые не ранее, чем 1 год назад, окончили вуз и впервые устраиваются на работу.
  • Соискатели на выборную должность.
  • Специалисты, которые занимают вакантную должность по средствам перевода от другого работодателя, с учетом наличия соответствующего нормативного акта о переводе от одного работодателя к другому.
  • Работники, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 2-х месяцев.

Оплата труда во время испытательного срока

Соискатель, проходящий испытание, не должен ни в коей мере быть ущемлен в условиях труда и в сумме заработка. Существует распространённая практика, когда в вакансии указывается небольшая оплата труда, которую обещают увеличить после прохождения испытательного срока. Это незаконно. Трудовой кодекс запрещает такого рода дискриминацию по отношению к вновь пришедшим сотрудникам.

Примером может служить случай одной новгородской компании, которая была оштрафована прокуратурой за выплату новому сотруднику заведомо низкой заработной платы – на 30% меньше, чем коллегам с аналогичными должностными обязанностями. Ведомство решило, что работодатель был обязан равнозначно оценить одинаковый труд. И это не единичный случай.

**********

Специалисты по кадровому делопроизводству Statera Veris отвечают за разработку и ведение документации по управлению персоналом,  кадровому учёту, рабочему времени и основаниям для расчетов с сотрудниками. Мы работаем, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения трудовых споров.

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.