Неполный рабочий день: для чего вводить, как оплачивать и в чем особенности

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Неполный рабочий день: для чего вводить, как оплачивать и в чем особенности

04/24/2023

Сначала давайте уточним трактовку понятия неполный рабочий день. Речь идет о продолжительности смены, которая ниже законодательно установленной нормы (40 часов в неделю).

  • сокращение продолжительности работы из расчета на один день. К примеру, вместо нормы в 8 ч. смена на предприятии длится 5 или 6 ч.;
  • уменьшение количества рабочих дней на неделе. Например, вместо предусмотренных 5 дней персонал работает 4 или 3 (длительность трудового дня не уменьшается);
  • неполный день при короткой неделе предполагает параллельное сокращение числа рабочих дней и часов. К примеру, специалист трудится 4 дня по 3 ч. вместо рабочей пятидневки длительностью по 8 ч.

Сокращенное и неполное время

Это разные понятия. В первом случае продолжительность смены может отдельно определяться для некоторых категорий сотрудников. К примеру, для работников до 16 лет, с 16 до 18 лет, инвалидов I и II групп, персонала, деятельность которого связана с вредными условиями труда. Сокращенное рабочее время применяется также и для сотрудниц в сельской местности. Для них предусмотрена продолжительность работы 36 часов в неделю. В любых случаях сокращенная смена имеет фиксированную продолжительность, но заработная плата выплачивается, как и при полном графике, который составляет 40 ч. в неделю.

Что говорит ТК РФ о неполном рабочем времени

В соответствии с Трудовым кодексом, нормальным показателем рабочего времени считается 40 ч. в неделю. Допускается введение неполного рабочего времени, которое будет ниже этого значения. В таком случае пропорционально снижается и зарплата.

Алгоритм введения режима неполного рабочего дня

  1. В соответствии с нормами статьи 93 ТК РФ допускается применение режима неполного рабочего дня по соглашению сторон. Но и в этом случае необходимо придерживаться предусмотренных законом сроков уведомления персонала – 2 месяца.
  2. Определить оптимальные варианты такого режима и должности, по которым он будет применяться.
  3. Обсудить с сотрудниками вопрос необходимости перехода на сокращенное рабочее время. Для этого можно составить уведомительное письмо или провести личную встречу. В любом случае, необходимо вдумчиво подойти к информированию работников о возможных изменениях и корректно преподнести соответствующие сведения.
  4. Передать для ознакомления сотрудникам проекты допсоглашений о переводе на режим неполного рабочего времени. И получить от каждого сотрудника соответствующее заявление.
  5. Оформить и подписать с двух сторон дополнительные соглашения с сотрудниками и осуществить их перевод на новый режим рабочего времени.
  6. Создать приказ о переводе работников на неполное рабочее время. Ознакомить с этим документом каждого специалиста под роспись.
  7. В течение трех дней после выхода приказа отправить соответствующее уведомление в ЦЗН.

Чтобы вам не пришлось тратить время и самому вникать в эти и другие кадровые вопросы, наши специалисты готовы помочь с грамотным оформлением всех необходимых документов:

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.