Аутсорсинг - надо ли, кому подходит, роль руководителя. Отвечаем на вопросы. Часть 1

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Аутсорсинг - надо ли, кому подходит, роль руководителя. Отвечаем на вопросы. Часть 1

05/15/2023

Сегодня мы попросили управляющего партнера Statera Veris Елену Кукарскую рассказать, в каких случаях нужно передавать внутренние процессы на сопровождение сторонним компаниям, как подготовиться к переходу и какова роль руководителя в этой ситуации.

- Елена, здравствуйте! Из практики – к аутсорсингу нередко прибегают те компании, которые не структурировали свою деятельность, поэтому передача процессов сторонним организациям становится очень дорогой и не приносит удовлетворения. В итоге у руководителя складывается стереотип, что аутсорсинг — это ненужная вещь, а все процессы должны обязательно поддерживаться внутренними специалистами. Сталкивались с такими случаями?

- Ситуации бывают разные, единственного универсального решения для всех компаний, конечно, нет. Правда в том, что у очень многих российских компаний есть проблемы с планированием и структурированием. Они связаны, во-первых, с личностными качествами руководителя, во-вторых, с перегрузом из-за неправильно выстроенной работы или от обилия задач. В такой ситуации руководителю приходится выбирать, на чем сконцентрироваться в первую очередь.

- Это как раз тот момент в жизни компании, когда стоит искать помощь аутсорсеров?

- Да, согласна. С одной стороны, человек ощущает перегруз, с другой стороны, он готов сесть, подумать, проработать свои процессы. Важно взвесить преимущества и возможные ограничения. Передача какой-то деятельности на аутсорсинг — это в любом случае внутренняя готовность структурироваться и перестроиться. Кроме того, есть процессы, которые для компании уже могут быть неинтересны и неактуальны, поэтому есть смысл нанять людей, которые ими займутся. Бухгалтерия в этом смысле яркий пример — это та часть работы организации, которая обязательно нужна – чтобы взаимодействовать с налоговой, чтобы правильно начислять и вовремя перечислять зарплату.

- Что важно знать руководителю при обращении в аутсорсинговую организацию?

- Важно видеть в поставщике услуг партнера, быть готовым воспринимать его предложения: по оптимизации работы, по внедрению инструментария. Иногда случается наоборот: руководитель начинает воспринимать аутсорсеров как своих собственных сотрудников, да еще и безлимитных, где не надо экономить ни их деньги, ни их время. Более того, эту отзывчивость руководители компаний, как правило, не ценят. От таких организаций аутсорсеры вскоре либо отказываются, либо повышают цену.

- Как роль руководителя влияет на внедрение аутсорсинга в компании?

- Руководитель может сам быть контактным лицом для аутсорсера, передавать информацию в обе стороны — но это справедливо для небольших компаний. В более крупных организациях руководитель владеет информацией на верхнем уровне, а передать информацию о фрагментах работы — это уровень исполнительский. Здесь важно, как руководитель покажет своим замам, насколько он сам готов к изменениям, и как готовит к ним свою команду. К слову, инициатива о привлечении аутсорсеров может изначально исходить от команды компании, однако для этого важно наличие у руководителя широкого мировоззрения, позволяющего ему запускать что-то новое. Руководителю надо транслировать позицию «я знаю многое, но не все, и чем больше мы будем делиться знаниями, тем мы все станем богаче». Если от руководителя идет такой посыл — в компании формируется определенная экологическая среда, тогда сотрудники не боятся говорить открыто и предлагать свои идеи.

В следующий понедельник читайте вторую часть интервью с Еленой Кукарской, где она расскажет про особенности подготовки к внедрению аутсорсинга и первых шагах.