Аутсорсинг. Как устроен, первые шаги при внедрении. Отвечаем на вопросы. Часть 2

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Аутсорсинг. Как устроен, первые шаги при внедрении. Отвечаем на вопросы. Часть 2

05/22/2023

 

Statera Veris исполнилось 7 лет! Мы продолжаем с заботой о клиентах заниматься ведением финансового и кадрового учета, глубоко вникать в юридические вопросы, внимательно готовить отчетность и анализировать показатели, чтобы увеличить прибыльность компаний. Десятки российских  и зарубежных предприятий становятся успешнее вместе с нами! Благодарим клиентов за доверие! 

Сегодня публикуем вторую часть интервью с управляющим партнером нашей компании Еленой Кукарской, в котором она расскажет, как устроен аутсорсинг и как правильно компании подготовиться к его внедрению.

- Елена, расскажите про процесс взаимодействия организации с аутсорсинговой компанией? Поделитесь, каким образом можно выстроить эффективный процесс.

- Есть несколько моделей взаимодействия с аутсорсинговой компанией. Первая — когда процесс полностью передан сторонней организации. В этом случае все поставщики переключаются на специалиста аутсорсинговой компании и передают ему информацию. Преимущества такого формата сотрудничества: аутсорсинговая компания своевременно получает документы и владеет полной картиной. Это надежный, но дорогой вариант. Вторая модель – когда аутсорсинговая компания получает информацию от конкретного работника внутри компании-заказчика. В этом случае нужно внимательно смотреть на возможности сотрудников, поскольку не всегда можно найти человека, который без ущерба для своей основной работы сможет взять на себя дополнительную нагрузку. Еще одна модель — когда на территории клиента есть человек, который отвечает за аутсорсинговый проект. Это процессный подход — и заказчику, и исполнителю очень удобно, что у каждого процесса в организации есть свой владелец.

- Что важно сделать при внедрении аутсорсинга? Есть какие-то базовые первоочередные шаги?

- Главное правило – нужно подойти к этому вопросу с правильным настроем. В первую очередь, руководителю. Он должен быть готов делегировать процессы, имея лишь определенные точки контроля. Второй важный принцип: сначала консалтинг — и только потом аутсорсинг. Специалист из организации-подрядчика консультирует руководителя компании – говорит, что необходимо подготовить и как будет выстроен процесс работы. Только после этого идет подписание договора.

- Расскажите, как происходит перестройка процессов в компании, которая приглашает аутсорсинговую организацию?

- Этот процесс можно сравнить с полетом самолета. Руководитель компании готовит «аэродром», то есть структурирует внутренние процессы. А консалтинговая фирма готовится к интеграции,  то есть проверяет «самолет», который с этого аэродрома полетит.

- А можно ли начать без подготовки?

- Да, возможен и такой вариант, когда компания обходится без настройки бизнеса до этапа привлечения сторонней организации. В таких случаях организации заказывают аудит, чтобы на старте понять, какие есть пробелы. Стоимость аутсорсинга тогда будет состоять из двух пунктов: текущего сопровождения и анализа ситуации.

- Насколько важна включенность сотрудников компании в аусорсинг?  

 - В ситуации, когда аутсорсинговой компании приходится разбираться с проблемами самостоятельно, очень важно знать предысторию, которая привела бизнес к таким результатам. Поэтому позиция «вы тут как-нибудь без меня разберитесь» не пройдет. Для понимания полноценной картины предстоит периодически встречаться и отвечать на вопросы, вместе с руководителем и сотрудниками, задействованными в этих процессах. Преимущества правильно внедренного аутсорсинга очевидны — у главы компании освобождаются ресурсы, чтобы заняться стратегическим планированием и развитием бизнеса.