Отпуск генерального директора: как оформить и можно ли взять компенсацию

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Отпуск генерального директора: как оформить и можно ли взять компенсацию

05/29/2023

Право на полноценный отдых имеет не только работник, но и руководитель бизнеса. Трудовой кодекс запрещает не предоставлять отпуск, в том числе гендиректору, более двух лет подряд. При правильной организации отдых руководителя не только не навредит бизнесу, но и покажет, насколько правильно выстроены бизнес-процессы в компании.

Как оформить отпуск

В различных организациях должность руководителя именуется по-разному: генеральный директор, директор, управляющий. Его отпуск по основным моментам схож с оформлением периода оплачиваемого отдыха для других сотрудников. Отличается только порядок документального подтверждения.

К примеру, пишет ли заявление на отпуск гендиректор зависит от устава ООО. В некоторых случаях может быть прописано, что согласование периода отдыха для директора должно быть подтверждено общим собранием участников общества. В таком ситуации руководитель компании пишет заявление на имя председателя ООО или учредителя. И тогда предоставление отпуска оформляется двумя документами: протоколом общего собрания и приказом. 

Если оговорки по поводу согласования отпуска с общим собранием в уставе нет, то достаточно оформить только приказ. В нем обязательно нужно прописать срок отпуска и на кого возлагаются обязанности директора. Писать заявление самому себе не требуется.

Когда директор может взять отпуск

Как и в случае с сотрудниками, ежегодный отпуск гендиректора согласовывается заранее и закрепляется в соответствующем графике. Его продолжительность составляет 28 дней. Право на отпуск появляется через шесть месяцев после трудоустройства. Отпускные рассчитываются бухгалтером и выплачиваются по общим правилам: не позднее, чем за три дня до даты начала отдыха.

Гендиректору стоит заранее разобрать срочные дела, особенно требующие его личного участия, предупредить партнеров. Также следует подготовить важные документы, в том числе доверенность, которая позволит замещающему лицу подписывать документы от имени компании.

Как можно перенести отпуск и получить компенсацию

На практике часто встречается, что гендиректор не может позволить себе взять положенный отпуск. Тогда встает вопрос о его переносе  – решением самого руководителя либо принимается путем голосования на общем собрании. В любом случае, отпуск не должен теряться. 

Его, кстати, можно отложить и взять чуть позже. Когда идет отклонение от графика отпусков, гендиректор должен зафиксировать решение приказом. В остальном нормы и правила переноса периода отдыха такие же, как для работников.

Компенсация неиспользованного отпуска возможна только в двух случаях:

  • при увольнении;
  • вместо дополнительной части отпуска, которая предусмотрена законом для определенной категории работников: имеющих инвалидность, занятых на вредном производстве, с ненормированным рабочим днем.

При этом стоит понимать, что денежное возмещение части положенного отпуска, которая перешла с прошлого года, не выплачивается.

*****

Все особенности кадрового учета и расчета заработной платы в современной компании знают наши специалисты. Они разберутся в ситуации и грамотно оформят все необходимые документы. Вы можете связаться с нами по телефону: +7 (931) 316-33-17