Чем грозит отсутствие бухучета и кому поручить его восстановление

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Чем грозит отсутствие бухучета и кому поручить его восстановление

10/04/2021

Если управленческий учет организация может вести по желанию, то от бухгалтерского учета у нас освобождены только ИП. ООО и компании других организационно-правовых форм такой привилегией не обладают. Поэтому при отсутствии нужных данных во время проверки могут возникнуть неприятности.

Возможные последствия

К грубым нарушениям при ведении бухучета относится отсутствие первичных документов или искажение бухгалтерской отчетности. Выявление таких ошибок может грозить компании административным штрафом по статье 15.11 КоАП РФ от 5 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении суд вместо штрафа может дисквалифицировать ответственное должностное лицо на срок от 1 до 2 лет.

Нарушение правил ведения бухучета может повлечь искажения и в налоговом учете. Например, неполную оплату налога (сбора, страховых взносов). В таком случае штраф составит 20% от неуплаченной суммы. Если же будет доказан факт умышленного занижения налога, то размер штрафа возрастет до 40 % (ст.122 НК РФ).

При крупной неуплате налогов (свыше 15 миллионов рублей за три года) виновным лицам грозит уголовное преследование (ст. 199 УК РФ). Максимальный штраф в такой ситуации - до 500 тысяч рублей.

Кто несет ответственность

Административные и уголовные санкции за нарушения в бухучете и начислении налогов обычно применяют к директору или тому, кто фактически выполнял его обязанности. Но могут наказать и главного бухгалтера, если проверяющие докажут, что он принимал непосредственное участие в уклонении от налогов.

Кому поручить восстановление бухучета

Восстановить учет можно своими силами или поручить это специализированной организации.

Восстанавливать своими силами целесообразно, если речь идет о коротком периоде и небольшом количестве документов. Например, 1-2 месяца. В более сложных ситуациях лучше обратиться к специалистам.

Эксперты в сфере бухгалтерии, налогов и аудита восстановят учет и профессионально настроят все процессы в компании. В одной из наших недавних публикаций (https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.758436187698815/1573030442906048/) мы рассказывали, в каких случаях нужно восстанавливать бухгалтерский учет и что включает в себя эта работа.

Если вы сомневаетесь в необходимости этой процедуры для вашей компании, консультанты Statera Veris всегда готовы ответить на ваши вопросы и провести экспресс-анализ текущего состояния бухучета, чтобы определить объем восстановления.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris