Кто и за какие доходы будет отдавать 15% НДФЛ

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Кто и за какие доходы будет отдавать 15% НДФЛ

11/02/2020

 

21 октября в первом чтении Госдума приняла законопроект о повышении ставки НДС. Минфин опубликовал разъяснения, о каких именно доходах идет речь. 

Налоговый консультант и партнер Statera Veris Ольга Маркова разъясняет нюансы нововведения. 

Какие доходы подпадают под ставку 15 %

Это будут финансовые поступления физических лиц, связанные с трудовой деятельностью: зарплата, дивиденды или продажа ценных бумаг. 

Исключением, возможно, станут финансовые поступления от продажи личного имущества и страховые выплаты. Их Минфин рекомендовал облагать налогом по прежней ставке 13%. Поправки по этому вопросу будут рассмотрены во втором чтении законопроекта.  

Для всех ли будет действовать новая ставка

Только для тех граждан, чей регулярный доход превышает 5 млн руб. в год. Тем, чьи финансовые поступления в течение календарного года не выходят за отметку в 5 млн рублей, переходить на новую систему не придется. Для них ничего не поменяется, будут действовать прежние 13%. 

Новый подход к начислению НДФЛ предполагает, что граждане с высоким уровнем зарплат или дохода от предпринимательской деятельности могут использовать комбинированную ставку: 15% пойдут за поступления выше 5 млн рублей в год (итоговый перечень и уточнения по таким доходам будут изложены в финальном тексте законопроекта), и 13% на остальные нерегулярные доходы. 

Важно! 

Физические лица, которые получили 5 млн разово, например, от продажи квартиры, не будут платить 15 % НДФЛ, так как такой доход определяется как нерегулярный, хотя по факту годовой заработок (с учетом продажи недвижимости) и превысил красную отметку. 

Когда изменения вступают в силу

Госдума планирует принять закон до конца года, и уже с 1 января в России будет применяться новая ставка. Она будет касаться части постоянного дохода, превышающей 5 млн рублей. На полученные в бюджет средства будут лечить детей с тяжелыми заболеваниями. 

 

 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.758436187698815/1439257432950017/