Выход из коронакризиса

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Выход из коронакризиса

04/05/2021

 

Рассказываем, на какую помощь может рассчитывать пострадавший в пандемию бизнес.

Свыше 4 миллионов компаний и индивидуальных предпринимателей в России оказались на грани закрытия из-за Covid-19.
Локальный финансовый кризис пережили почти 70% малых, средних и крупных предприятий и ИП.
Специалистам Statera Veris часто задают вопрос, на какую поддержку может рассчитывать пострадавший бизнес.
Подготовили для вас актуальную подборку мер помощи от государства. Сохраняйте пост в закладках и делитесь им на своих страницах.
Льготное кредитование
С 9 марта по 1 июля этого года организации и ИП могут получить льготный кредит по ставке 3%. Расходовать средства можно на любые нужды, включая зарплату сотрудникам и платежи по кредитным договорам.
Первые 6 месяцев не нужно платить ни основной долг, ни проценты. Главное условие программы — сохранить не менее 90% рабочих мест в течение действия кредитного договора.
Кто может рассчитывать на льготы
- туристический и гостиничный бизнес,
- организаторы конференций и выставок,
- компании из культурной и спортивной сфер,
- представители развлекательной индустрии,
- общепит.
Мораторий на плановые проверки
Проверки для малого и среднего бизнеса отменены до конца 2021 года. Исключение — объекты высокого и чрезвычайно высокого риска. Это крупные промышленные и производственные предприятия, очистные и гидротехнические сооружения.
Автоматическое продление лицензий и разрешений
В феврале 2021 года было принято новое постановление Правительства РФ. По нему срок действия лицензий и разрешений продлевается на один год. Это сократит издержки бизнеса на разрешительные процедуры.
Снижение страховых взносов
Тарифы по страховым взносам для для малого и среднего бизнеса изменятся в сторону уменьшения. С 30% до 15% в отношении выплат сверх МРОТ.
Отсрочка по арендным платежам
Бизнес, наиболее пострадавший из-за пандемии, может оплачивать аренду за 2020 год частями в течение двух лет, до 2023 года.
Об отсрочке можно договариваться, если предприниматель арендует недвижимость государственной, муниципальной и частной собственности. Обязательное условие – чтобы договор аренды был заключен до введения в регионе режима повышенной готовности из-за коронавируса.
Перечисленные экспертами Statera Veris федеральные меры поддержки действуют во всех субъектах. Региональные и местные власти могут дополнять их на свое усмотрение.
 
 
 
Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris/photos/a.758436187698815/1552812471594512