Бизнес-план: 5 ситуаций, когда он пригодится

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Бизнес-план: 5 ситуаций, когда он пригодится

05/10/2021

 

Перед началом любого нового проекта важно:

  • просчитать экономические показатели будущего бизнеса,
  • учесть возможные риски,
  • проанализировать рынки сбыта,
  • спрогнозировать перспективы развития.

Все эти параметры включает в себя бизнес-план. Если начинать действовать без него и предварительной проработки проекта, возрастает риск потерять деньги.

Есть пять основных целей подготовки бизнес-планов:

Для внутреннего применения

Его цель – понять и оценить перспективы и риски реализации своего проекта.

Для инвесторов 

Цель составления — привлечь внешнее финансирование на реализацию проекта. Для инвесторов, как правило, в документе должны быть указаны:

  • описание сути бизнеса,
  • требуемый объем инвестиций,
  • конкурентные преимущества проекта,
  • период окупаемости и возврата вложенных денег,
  • рентабельность.

Для получения кредита в банке 

Форма документа и требования к нему в разных финансовых организациях отличаются. Обычно банки внимательно и долго изучают бизнес-планы перед тем, как выдать компании кредит. Нужно быть готовыми скорректировать документ с учетом новых сроков реализации проекта, стоимости оборудования и отпускных цен.  

Для получения господдержки 

Чтобы претендовать на помощь от государства, нужно предоставить бизнес-план. Без него вашу заявку на участие в конкурсе отклонят.

Антикризисный 

Он разрабатывается для предприятий в тяжелом финансовом состоянии — предбанкротном или банкротном. Его основная цель — объяснить кредиторам, как компания собирается выходить из кризиса, предложить варианты решения споров в судебном и досудебном порядке.

Мы в Statera Veris понимаем, насколько важен грамотный бизнес-план для успеха будущего дела. Именно поэтому над созданием этого стратегического для компании документа у нас работает целая команда: аналитики, финансисты, маркетологи. Наши специалисты знают все о рентабельности, маржинальности и окупаемости. Они разработают бизнес-план с учетом ваших задач. В итоге у вас на руках будут объективные данные для успешного старта проекта.

Напишите нам, если вам нужен бизнес-план для проработки стратегии, привлечения инвестиций, получения кредита или гранта.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris