Как изменятся трудовые книжки с 1 сентября

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как изменятся трудовые книжки с 1 сентября

07/26/2021

 

До конца 2020 года все сотрудники российских компаний должны были определиться с будущим форматом своей трудовой книжки. Если работник не подавал заявление о переходе на электронный вариант, то кадровая служба продолжила вести бумажный.

ПФР сообщает

В итоге только 5 миллионов работающих россиян согласились перевести свои трудовые отношения в электронный вид. Это около 9% от количества зарегистрированных в  стране работников.

Все остальные предпочли не расставаться с традиционным бумажным вариантом. Однако, уже с 1 сентября на смену привычным страницам документа придут обновленные, изменения будут и в правилах их заполнения.

Что нового в бланках

Теперь трудовые книжки будут содержать 14 разворотов вместо 10. Раздел для информации о награждениях уменьшили до 7 разворотов вместо прежних 10. Кроме того, на титульной странице новой формы трудовой добавлена запись, что печать является обязательным реквизитом. Естественно, при ее наличии. 

Все изменения утвердило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации своим приказом от 19.05.2021 № 320н. 

Что нового при заполнении

Записи в бумажную трудовую Минтруд разрешил не только вписывать ручкой, но и вносить с помощью штампов. И даже печатать на принтере.

В приказе Минтруда утверждена норма о заполнении трудовой книжки при дистанционной работе, если есть письменное соглашение между работником и нанимателем.

По новым правилам в случае увольнения сотрудника надо будет указывать не только статью и пункт Трудового кодекса, но и ее часть.

С 1 сентября специалисту отдела кадров больше не нужно знакомить работника с каждой вносимой в трудовую книжку записью, как это было раньше. 

Нужно ли заменять старые трудовые на новые

Трудовые книжки старого образца будут действовать параллельно с обновленными. Никакой замены не потребуется. Бланки трудовых книжек и прежние вкладыши в них также будут действительны. Новые формы будут заполнять при утрате старой трудовой или же если в существующем бланке уже нет места для внесения записей. 

 

Эксперты Statera Veris готовы взять на себя все кадровые вопросы, чтобы вы могли заниматься развитием компании, а не отслеживать изменения закона. Мы своевременно оформим все нужные документы, положения и регламенты. 

Напишите нам, если у вас остались вопросы!

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris