Как понять, что с бизнесом все в порядке: ежедневная аналитика

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как понять, что с бизнесом все в порядке: ежедневная аналитика

08/23/2021

 

У каждого руководителя в арсенале есть набор показателей, по которым он ежедневно отслеживает общую финансовую картину в своей компании.

Мы составили свой чек-лист обязательных метрик для любого бизнеса и делимся им с вами.

Выручка

При расчете этого показателя есть нюанс — в выручку нельзя записывать деньги, которые уже есть на счетах, но работы за них еще не выполнены.

Например, дизайн-бюро набрало заказов на миллион рублей, получило половину денег в качестве предоплаты. А затем из коллектива уволились несколько ключевых сотрудников. Оставшаяся команда пропустила сроки сдачи проекта. Пришлось возвращать предоплату и платить штраф за просрочку. Поэтому, важно понимать, что выручка — это деньги, которые компания получила за выполненные обязательства.

Операционные расходы

Это траты компании на свою деятельность. Их условно разделяют на две категории в зависимости от выручки.

  • Постоянные расходы

Mогут меняться в течение периода, но напрямую не связаны с объемом производства и выручкой: аренда помещения, оплата интернета и офисных принадлежностей.

  • Переменные расходы

Прямо пропорциональны объему производства. Например, если компания продаст 10 диванов, она потратит 50 000 рублей на ткань. Если продажи составят 100 диванов, то расходы на ткань увеличатся до 500 000 рублей.

Прочие расходы

Это затраты, не связанные с основной деятельностью компании. Сюда могут входить: начисление процентов по кредитам и займам, штрафы за несоблюдение условий договора, представительские расходы, траты на культурно-спортивные и развлекательные мероприятия. 

Дебиторская задолженность

Это обязательства перед вами. Например, ваша компания изготовила и поставила диваны, а оплата за них поступит на счет только в конце месяца. Плохо, если вам должны очень много — может произойти кассовый разрыв, когда по бумагам у компании деньги вроде бы есть, но средства на счет еще не поступили. А зарплату платить надо прямо сейчас. Чтобы этого избежать, нужно соотнести оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности. 

Друзья, если вы хотите иметь достоверную картину состояния своего бизнеса, напишите нам! Мы пришлем еще несколько показателей, которые помогут вам при принятии управленческих решений.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com