5 ошибок в управленческом учете и способы их решения

Новости и публикации компании «Statera Veris»

5 ошибок в управленческом учете и способы их решения

03/01/2022

 

Друзья, все мы сейчас находимся в состоянии неопределенности. Каждому из нас нужна поддержка: родных, друзей, деловых партнеров. 

Мы продолжаем работать и делиться с вами полезной информацией, которая поможет вашему бизнесу двигаться вперед. 

Сейчас любое управленческое решение нужно принимать аккуратно. Спокойно проанализируйте ситуацию в компании, сверьте показатели текущего состояния с запланированными. Если вы увидели отклонения, оцените их критичность для бизнеса, поймите причины. В этом вам может помочь система управленческого учета.

Консультанты Statera Veris собрали для вас самые распространенные ошибки, которые допускают организации при ее построении. Постарайтесь их избежать.

Не сформулированы цели

При отсутствии четких задач сложно оценить, насколько полученная из отчета информация поможет руководителю компании при принятии решений.

Отсутствуют регламенты учета и ответственные сотрудники

В такой ситуации невозможно определить сроки предоставления данных, а за информацией приходится обращаться к большому количеству разных сотрудников, каждый их которых знает только свой участок. Из-за этого управленческие отчеты формируются с большой задержкой.

Проведен некачественный анализ необходимой отчетности

В итоге сформированные управленческие отчеты не содержат необходимые данные. Или информация, представленная в них, настолько избыточна, что ее невозможно читать и использовать для управления компанией.

Нет прозрачной системы учета затрат

При отсутствии подробной аналитики затрат компания рискует не получить полной и достоверной картины о себестоимости продукции.

Начинать внедрение управленческого учета до оперативного   

В первую очередь в компании необходимо наладить оперативный и бухгалтерский учеты, чтобы системно регистрировать все хозяйственные операции. И только после этого выстраивать управленческий учет.

Грамотное ведение управленческого учета позволит эффективно и оперативно решить несколько важных задач компании:

  • планировать финансовые показатели;
  • контролировать и оптимизировать затраты с помощью оперативного получения информации;
  • анализировать отклонение фактических показателей от плановых.

Поэтому на этапе внедрения важно не допустить ошибок. Они могут повлиять на корректность информации и впоследствии привести к неправильным выводам. 

Консультанты Statera Veris имеют успешный опыт внедрения управленческого учета в разных компаниях. Мы готовы помочь вам организовать этот процесс и выявить ключевые показатели, которые больше остальных влияют на развитие бизнеса. 

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris