Новый тренд в бизнесе – вовлеченность сотрудников. Как влияет на прибыльность, каким образом измерять и можно ли не нее влиять

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Новый тренд в бизнесе – вовлеченность сотрудников. Как влияет на прибыльность, каким образом измерять и можно ли не нее влиять

05/02/2023

Недавние исследования показали, что у компаний с высокой степенью вовлеченности сотрудников на 23% выше прибыльность и на 18% — продуктивность. Поэтому рекомендуем измерять и повышать ее уровень.

Кто такой вовлеченный сотрудник

Это человек, который работает с энтузиазмом. Он не просто отрабатывает с 9.00 до 18.00, он хочет сделать максимум. Его связывают с компанией чувства благодарности, гордости, принадлежности. Он разделяет ее ценности. Такой сотрудник доволен, включен в работу, лоялен к компании и хочет оставаться в ней.

Преимущества вовлеченных сотрудников

  • Растет производительность труда. Вовлеченные сотрудники инициативны и преданы компании. Они хотят приносить пользу. Такие работники перевыполняют планы, приводят новых клиентов и помогают бизнесу улучшать показатели.
  • Сокращаются расходы на персонал. Люди дольше остаются в компании, реже увольняются, что позволяет экономить на поиске, подборе, обучении и адаптации новых сотрудников.
  • Устанавливается доброжелательная атмосфера в коллективе. Сотрудники с высокой степенью вовлеченности заинтересованы в успехе компании, отзывчивы к просьбам, к ним всегда можно обратиться за помощью.

Каким должен быть уровень вовлеченности

Считается успехом, когда примерно 30% сотрудников имеют сильную эмоциональную связь с организацией, разделяют её ценности и цели, активно продвигают и развивают корпоративную культуру, инициируют и проводят изменения. Это помогает компании двигаться вперед. В первую очередь вовлеченными должны быть руководители, потому что на них равняются подчиненные.

Как повысить вовлеченность персонала

  • Забота – чтобы сотрудники были вовлеченными, они должны чувствовать, что компания слышит и принимает их. Людям важно видеть, что руководство ценит и поощряет их развитие.
  • Атмосфера психологической безопасности – когда человек не боится делать ошибки и открыто говорить о своем несогласии. Он знает, что его мнение воспримут адекватно.
  • Возможность высказываться – как правило, в небольших компаниях сотрудник может просто прийти к начальнику и сказать о том, что его волнует. В крупных коллективах с этим сложнее: не каждый специалист рискнет отправиться со своим предложением к генеральному директору. Это тормозит внедрение новых идей и как следствие – мешает развитию бизнеса.
  • Удовлетворенность работой – для большинства сотрудников она складывается из хорошей зарплаты и комфортных условий труда. 

В вопросе расчета заработной платы и оформления всех необходимых документов вы можете положиться на опытных специалистов Statera Veris. Ведь для работника зарплата – это стимул к улучшению результативности, а для работодателя – вопрос, связанный с расходами, налоговыми платежами, добросовестностью, безопасностью и имиджем. Будем рады помочь вам увеличить число вовлеченных сотрудников через создание для них понятной и прозрачной системы расчета заработной платы.