Методы работы с сотрудниками в Statera Veris: создаем экологичную и безопасную атмосферу сотворчества

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Методы работы с сотрудниками в Statera Veris: создаем экологичную и безопасную атмосферу сотворчества

06/05/2023

 

«Не моё дело» — если такая мысль появляется в головах сотрудников — это опасный сигнал. Есть много причин, по которым специалисты компании не говорят вовремя то, что нужно знать руководителю, не предупреждают о своих догадках или опасениях, стесняются сказать свое мнение. Почти наверняка в организациях, где нет модели получения своевременной обратной связи от сотрудников нет и модели получения обратной связи от клиентов.

Что делать с замалчиванием проблем сотрудниками? Как разглядеть это проблемное поле и не упустить ситуацию? Сегодня расскажем об этом на примере нашей компании.

В Statera Veris мы стремимся к созданию экологичной, живой и безопасной атмосферы сотворчества. Уверены, чтобы интеллектуальный труд процветал, требуется среда, где люди чувствуют себя способными делиться знаниями, сомнениями, вопросами, ошибками, «сырыми» идеями, планами, достижениями. Важно дать понять, что у нас так можно. И тогда парадигма замалчивания постепенно заменяется парадигмой открытости.

- Инструменты и практики могут быть самыми различными, - рассказывает управляющий партнер Statera Veris Елена Кукарская. – Перечислю самые регулярные. Утро понедельника – совместный запуск в работу и определение трех главных задач на неделю. Утро пятницы — утро достижений — мы проговариваем, что получилось сделать и анализируем, что не получилось и по какой причине. 

Из нестандартных методов мы в Statera Veris практикуем воркшопы — встречи с целью обсудить различные темы и проекты в неформальной обстановке. Так, несколько лет назад мы совместно с командой создали портрет идеального сотрудника нашей компании. Теперь формируем планы развития, чтобы прокачивать себя и отрабатывать недостающие навыки.

Еще один метод – совместное чтение книг. Командой мы прочитали «Закон малинового варенья» – книга про взаимодействие с клиентом. И классику для переосмысления себя, отношения к окружающему миру «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Затем обсуждали, кому, что откликнулось, какие появились ассоциации. Было очень полезно послушать друг друга, узнать мнения коллег и высказать свое.

Подобного подхода мы придерживаемся и во взаимоотношениях с клиентами. Открытие и прозрачные отношения – основа для долгого и результативного сотрудничества.