Налоги: главные изменения для предпринимателей

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Налоги: главные изменения для предпринимателей

02/14/2022

Продолжаем рассказывать про нововведения, о которых нужно знать бизнесу.

С этого года вступили в силу изменения в налоговом кодексе. Поправки, внесённые федеральным законом №305 2 июля 2021 года, коснулись нескольких налогов, но ощутимее всего — налога на имущество организаций.

Единый срок платежа

Раньше сроки уплаты налогов на имущество организаций и авансовых платежей по ним регионы могли устанавливать сами.

С начала 2022 года этот срок стал общим для всех:

  • налог — не позднее 1 марта следующего года;
  • авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Это значит, что заплатить налог на имущество за 2021 год организации должны до 1 марта 2022 года.

Налог на уничтоженное имущество

С 1 января не нужно платить налог за дни того месяца, в котором это имущество уничтожили. Например, у компании сгорела часть помещений. Если это произошло 28 июня, то она платит налог только по 1 июня. Если имущество сгорело 2 июня, то налог начисляется тоже по 1 июня.

Такое же правило теперь действует и в отношении транспорта компании. Главное, подать заявление об уничтожении имущества в налоговую службу. На сайте ФНС есть утвержденная форма.

Порядок предоставления льгот

С этого года компании должны сами направить в ФНС заявление о льготе на транспортный и земельный налоги. Аналогичная ситуация и с недвижимостью, налоговая база по которой определяется по ее кадастровой стоимости.

Форма заявления и инструкции по его заполнению есть на сайте налоговой. Если этого не сделать, льгота все равно будет оформлена, когда сведения о ней поступят в ФНС из других источников.

Сдача деклараций на имущество

Полностью отменять декларации пока не стали, но уже в отчете за 2022 год организации могут не включать в них сведения о недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости.

Это изменение продолжает политику ФНС по отмене деклараций — с 2021 года их не нужно сдавать для транспортного и земельного налога организаций.

Новая форма декларации по налогу на прибыль

Отчитаться по налогу на прибыль за 2021 год нужно будет по новой форме. Она утверждена приказом ФНС от 5 октября 2021 года № ЕД-7-3/869@.

Времени для составления отчётов остаётся всё меньше. Поэтому пишите в личные сообщения или на WhatsApp по номеру телефона +7 (931) 316-33-17, если вам нужна оперативная помощь налоговых консультантов Statera Veris. Расскажем, как правильно заполнить нужные формы, отчёты и заявления.

Ссылка на источник: https://www.facebook.com/StateraVeris