Как провалить сдачу отчетности: 5 вредных советов бухгалтеру

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Как провалить сдачу отчетности: 5 вредных советов бухгалтеру

06/14/2022

 

В этой публикации мы собрали несколько вредных советов, как не надо готовиться к сдаче отчетности. Читайте до конца – там даем чек-лист, как сделать это без проблем!

  1. Забудьте про акты сверок с контрагентами

Не разводите бюрократию и не запрашивайте лишние документы. Достаточно созвониться с контрагентом и устно сверить сумму долга. Или не звоните, а просто пошлите акт сверки на электронный адрес. Ответа не ждите — с контрагентом вы давно знакомы и доверяете друг другу.

  1. Игнорируйте изменения в законах и не меняйте учетную политику

Пусть организация работает по одному документу, а об изменениях в бухучете и налогах вы узнаете лично от налоговых инспекторов.

  1. Вручную вносите в программу всю первичку

Работайте по старинке — сортируйте документы и набирайте на клавиатуре название, количество и сумму. Подумаешь, что 500 позиций. Ничего, что не останется времени на другие важные задачи и придется работать по ночам.

  1. Готовьте отчеты в последний момент

Не торопитесь. Отправьте документы по электронке в последний день, в 23.58. А потом — полночи ждите выписки о поступлении отчетов в ФНС. Ну и что, что будут ошибки, потом можно послать уточненную декларацию и пояснительную записку.

  1. Предоставьте отчетность не в полном объеме

Только представьте, сколько внимания вы сможете получить от контролирующих структур — звонки, письма, электронные сообщения. Так вы сразу узнаете, что о вас думают проверяющие и руководитель компании.

А теперь обещанный чек-лист, который поможет сдать отчетность спокойно и без приключений:

  • Регулярно проводите акты сверок с контрагентами. В законодательстве нет информации, как часто и в каком формате это делать. Такой регламент разрабатывает каждая компания самостоятельно.
  • Проверяйте первичные документы. Если в вашей компании сотрудники задерживают авансовые отчеты, а менеджеры тянут с подписанием документов, составьте график и укажите в нем сроки сдачи и ответственных.
  • Мониторьте изменения в законодательстве и своевременно вносите их в учетную политику.
  • Автоматизируйте ввод первичных документов – для этого установите специальную программу.
  • Чтобы не запутаться, кому, когда и какой отчет отправлять, заведите профессиональный календарь по сдаче отчетности.