«Это ненадежно. Мы потеряем контроль над бизнесом». Мифы про бухгалтерский аутсорсинг

Новости и публикации компании «Statera Veris»

«Это ненадежно. Мы потеряем контроль над бизнесом». Мифы про бухгалтерский аутсорсинг

08/22/2022

К тому, чтобы передать управление финансами профессиональным экспертам, у нас в стране пока относятся настороженно. По итогам прошлого года только 4% компаний пользуются услугами аутсорсинга. Причина — устоявшиеся стереотипы. Мы собрали самые популярные и прокомментировали исходя из опыта консультантов Statera Veris.

Перейти на аутсорсинг — значит потерять контроль над бизнес-процессами

Может показаться, что профессиональные компании берут на себя полное управление делами, однако на деле это не так. Мы находим и предлагаем наиболее подходящие варианты, а финальное решение всегда остается за клиентом.

К примеру, если мы беремся за проверку расчета заработной платы, то готовим документ с найденными ошибками и предупреждаем о возможных рисках. Как действовать дальше — решает клиент. При этом мы всегда на его стороне – будем сопровождать и поддерживать на всем пути к желаемому результату.

Аутсорсинг может привести к утечке информации

Кажется, что рискованно посвящать посторонних людей в отчетность компании. Но мы со своей стороны гарантируем безопасность и конфиденциальность всей полученной информации – для обмена данными мы используем защищенный безопасный сервер. А чтобы было ещё спокойнее, фиксируем свою ответственность в договоре о неразглашении.

Полная вовлечённость при аутсорсинге невозможна

Существует мнение, что если человек не в штате, то он не сможет полноценно погрузиться в бизнес-процессы. На самом же деле, постоянное нахождение специалиста в офисе компании имеет вторичное значение. В первую очередь важна информация, которую он анализирует. А для доступа к ней совсем необязательно личное присутствие. Например, главный офис Statera Veris находится в Санкт-Петербурге. При этом мы обеспечиваем стабильную работу финансового блока в компаниях из Магнитогорска, Челябинска, Тулы, Череповца, Липецка, Мценска.  

Штатный специалист лучше знает работу компании

Чтобы разобраться с этим стереотипом, представим компанию, где в бухгалтерском отделе работает 1-2 человека. Годами они выполняют одни и те же операции, изредка подтверждая свою квалификацию. Руководителю просто невыгодно покупать для них дорогостоящие программы и подписки на профильные издания.

Теперь посмотрим, как работают специалисты профессиональных компаний – они регулярно посещают курсы повышения квалификации и семинары, имеют постоянную подписку на авторитетные бухгалтерские порталы и справочно-правовые системы. Специализированная компания несет ответственность за качество работы своих экспертов – она заинтересована в результате, так как от этого зависят ее репутация и прибыль. 

-------------------------------------------------------------------------------

Если вам интересно узнать больше про бухгалтерский аутсорсинг, напишите нам или позвоните по телефону +7 (931) 316-33-17 (СПб). Проконсультируем и подскажем наилучший вариант для вас.