Дайджест изменений в порядке расчета и уплаты НДФЛ в 2023 году

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Дайджест изменений в порядке расчета и уплаты НДФЛ в 2023 году

11/28/2022

2023 год можно смело назвать годом НДФЛ – будет много изменений в порядке расчета и уплаты, в отчетности и сроках. Уже сейчас нам поступает много вопросов на эту тему.

Для вашего удобства эксперты Statera Veris проанализировали все предстоящие изменения. Делимся с вами актуальными требованиями и датами уплаты НДФЛ.

Новые расчетные периоды

В 2022 году датой получения доходов сотрудником считается последний день месяца, за который компания выплатила доход. С нового года для расчета НДФЛ будут учитываться выплаты сотруднику за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца. Поэтому выплаченная 10 ноября зарплата будет относиться не к октябрьским доходам, а к выплатам за период с 23 октября по 22 ноября.

Одновременно с этим меняется и порядок определения даты получения дохода: теперь она соответствует дате фактической выплаты зарплаты. Это важное изменение, так как налог нужно будет удерживать с каждой выплаты, перечисляемой сотруднику (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Изменение сроков уплаты налога

До 2023 года перечисление НДФЛ в бюджет осуществляется не позднее следующего дня после выплаты зарплаты или иного дохода сотрудникам. С нового года оформлять платежку и платить НДФЛ необходимо будет не позднее 28 числа текущего месяца. До этой даты необходимо уплатить налог с доходов, выплаченных работнику за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего. Таким образом, налог с октябрьской зарплаты необходимо удержать 10 ноября (в день выплаты), а перечислить в бюджет – до 28 ноября.

Изменения в 6-НДФЛ

С 1 января 2023 года меняется не только порядок расчета и уплаты налога, но и отчетная форма по 6-НДФЛ. Обратите на это внимание. Сроки представления отчета в ИФНС сдвинули: со следующего года за отчетные кварталы форму надо сдать до 25 числа следующего месяца. Годовой отчет компания обязана сдать до 25 февраля следующего года.

Совокупная налоговая база

НДФЛ, облагаемый с использованием прогрессивной шкалы, с 2023 года будет рассчитываться с совокупной налоговой базы, а не с каждой налоговой базы отдельно, как сейчас. Если совокупные доходы физического лица превысят 5 млн рублей, то ИФНС на основании полученных данных самостоятельно рассчитает на сумму превышения налог по ставке 15% и направит налоговое уведомление.

Уплата налога за счет организации

С 2023 года отменяется запрет на перечисление НДФЛ в бюджет за счет собственных средств работодателя. Ранее налог можно было заплатить только из удержанных денежных средств работников. Не забывайте, что в следующем году сумма НДФЛ будет перечисляться в составе единого налогового платежа, отдельных платежных документов по НДФЛ больше не будет.

Друзья! Если у вас нет времени разбираться в изменениях, доверьтесь Statera Veris. Наши эксперты следят за сроками отчетности и платежей и учитывают все изменения в налоговом, трудовом, кадровом и финансовом законодательстве. Мы на связи!

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.