Самозанятость или ИП – какой статус выбрать

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Самозанятость или ИП – какой статус выбрать

01/09/2023

Если не знаете, в каком статусе лучше начинать свой бизнес в 2023 году, этот материал для вас. Мы собрали ключевые условия для ИП и самозанятых, на основе которых можно сделать свой выбор.

Самозанятый  – плюсы

  • Более простая регистрация. Этот статус можно оформить за десять минут, не выходя из дома. Регистрация проходит через официальное приложение «Мой налог».
  • Онлайн-касса не нужна. Самозанятому не надо подключать и использовать онлайн-кассу для расчётов с клиентами. Свой доход достаточно отражать в приложении «Мой налог».
  • Не надо платить налоги, если не работал. Самозанятый платит налоги только с тех денег, которые получил за работу. Если поступлений в этом месяце не было, платить ничего не придется.
  • Не надо вести бухгалтерию. Налоги к уплате автоматически рассчитываются в приложении «Мой налог» каждый месяц. Там же можно выдать контрагенту чек. Другие документы после получения оплаты оформлять не надо, только если иное не прописано в договоре.
  • Лёгкое снятие с учёта. Перестать быть самозанятым так же просто, как стать им. Достаточно указать причину и подтвердить своё намерение в приложении «Мой налог».
  • Не надо открывать специальный расчётный счет в банке. Чтобы работать как самозанятый, подойдёт обычный счёт физического лица в любом банке России. Весь заработок зачисляется на карту.

Самозанятый  – особенности

  • Есть ограничения по доходу. По закону самозанятый может заработать не более 2,4 миллиона рублей в год, это порядка 200 тысяч рублей в месяц, если разбить лимит помесячно. Если превысить эту сумму, вы автоматически перестанете быть самозанятым. Вдобавок придётся уплатить налог с дохода по ставке 13% (НДФЛ) с суммы более 2,4 млн рублей и подать декларацию 3-НДФЛ по окончании отчётного года.
  • Не идёт страховой стаж, который учитывается при расчёте пенсии в будущем. Самозанятый не обязан платить взносы в Пенсионный фонд, поэтому стаж работы у него автоматически не зачисляется.
  • Есть ограничения по работе с заказчиками. С действующими работодателями и с теми, с кем вы расстались в течение двух последних лет, нельзя заключать договоры как с самозанятыми.

ИП  – плюсы

  • Более серьезный правовой статус. На практике многие крупные компании заключают договоры подряда только с теми, кто зарегистрирован как ИП. Так им проще вести учёт и организовывать выплаты.

 

  • Можно выбрать систему налогообложения:

 

Патент. В связи с отменой ЕНВД с 2021 патент получил особую популярность. В штате и на подряде можно иметь не более 15 сотрудников, а общий доход от всех видов деятельности за год не должен превышать 60 млн рублей.

УСН. Есть два вида УСН: «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом случае налог рассчитывается с суммы всех поступлений на расчётный счёт и по кассе, а процентная ставка зависит от региона регистрации ИП. Ещё налог можно уменьшить на сумму страховых взносов за ИП: на 100%, если у ИП нет работников, и на 50%, если вы работодатель. При УСН «Доходы минус расходы» учитываются экономически обоснованные и документально подтверждённые расходы ИП. В этом случае налог рассчитывается с дохода, уменьшенного на сумму расходов. Ставка налога меняется по регионам и видам деятельности, взносы считаются расходом ИП, а не вычитаются из налога, как на УСН «Доходы».

ОСНО. Эта система налогообложения подойдёт тем, кто занимается оптовой торговлей или работает с крупными заказчиками, которые тоже используют ОСНО и платят НДС. Тогда получится принять НДС к вычету и уменьшить свой налог к уплате. Тому, кто выберет ОСНО, потребуется опытный бухгалтер и более внимательный подход к налоговому учёту. Отчётность в налоговую надо сдавать ежеквартально, а не раз в год, как при УСН. Если есть сотрудники, кадровую отчётность нужно сдавать ежемесячно.

  • Идёт стаж работы. Любой ИП обязан платить страховые взносы за себя, поэтому у него идёт страховой стаж.
  • Можно нанимать работников по договору подряда или ГПХ.
  • Налоговые каникулы для новых ИП. Впервые зарегистрированные ИП на патенте и УСН могут уйти на налоговые каникулы и не платить налоги в течение первых двух лет после регистрации бизнеса. Это правило действует до конца 2023. Каникулы доступны предпринимателям, которые работают в социальной, научной, производственной сфере или оказывают бытовые услуги населению.

ИП  – особенности

  • Необходимо платить страховые взносы. Все ИП платят за себя страховые взносы, независимо от того, велась деятельность или нет. Если ваш доход за год был более 300 тысяч рублей, то с суммы превышения необходимо заплатить взнос в размере 1%.
  • Возможно, понадобится бухгалтер. По закону ИП могут не вести бухгалтерию. Но на практике почти все предприниматели выставляют счета, хранят акты выполненных работ, рассчитывают налоги к уплате. Если обороты небольшие, сотрудников нет и специфика деятельности позволяет, можно справиться самому. В других случаях необходимо подключить бухгалтера, которого можно принять в штат или нанять на аутсорсе.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (931) 316-33-17, если вам понадобится помощь профессионального бухгалтера или специалиста по кадрам. Расскажем про нюансы или возьмем эти блоки под свой профессиональный контроль.