Что, кому и как делегировать, когда у руководителя становится слишком много рабочих обязанностей

Новости и публикации компании «Statera Veris»

Что, кому и как делегировать, когда у руководителя становится слишком много рабочих обязанностей

04/03/2023

Наступает момент, когда список дел руководителя становится слишком длинным. Рутинные задачи кажутся ключевыми, поэтому доверить их решение другим сотрудникам не представляется возможным. В итоге – страдает процесс, руководитель эмоционально перегорает, а компания терпит убытки. Сталкивались с такой ситуацией?

Единственный выход из нее – делегирование полномочий. Конечно, далеко не все задачи можно перепоручить. Существует такое правило: задания, которые другой специалист может сделать на 80% также хорошо, как и вы, точно можно передать.

Какие функции рекомендуется делегировать

  • Несложные однотипные задачи, выполнение которых не требует особой подготовки: ввод данных в различные таблицы, заполнение каталогов.
  • Предварительные действия: поиск и сортировка материалов, анализ конкурентной среды, наработка клиентской базы.
  • Регулярные задачи: переписка, ведение документооборота.
  • Деятельность, связанная со специфическими навыками. Безусловно, управленцу и самому по силам вести бухгалтерский, кадровый и налоговый учет. Но проще поручить это грамотному специалисту, направив свои усилия на развитие компании.
  • Разовые поручения. Например, организация семинаров, встреч или мастер-классов.

Что делегировать не стоит

  • Разработка стратегии развития компании. Заниматься долгосрочным планированием лучше самому собственнику, привлекая специалистов необходимых компетенций и взяв на себя ключевые функции: управление процессом, переговоры с партнёрами.
  • Проекты, связанные с риском. Например, вложение средств в новое направление.
  • Коммуникация с сотрудниками. Доказано, что благодарность или обратная связь, полученная непосредственно от руководителя, повышает мотивацию и, как следствие, продуктивность сотрудника.
  • Статусные мероприятия. К примеру, не рекомендуется посылать рядовых работников на встречи или собрания, участниками которых будут топ-менеджеры или владельцы компаний.

С чего начать

Составьте полный перечень своих функций, компетенций, зон ответственности и круг решаемых проблем. Продумайте, что из этого можно передать и к каким результатам это может привести.

Кому делегировать

Здесь существует два варианта: отдать часть полномочий сотруднику внутри компании или передать функции на аутсорсинг. Оба этих метода эффективны. Первый – больше подходит для повседневных рутинных вопросов. Второй – для задач, требующих особых компетенций и знаний. Главное – четко определить перечень обязанностей и условия их выполнения.

К примеру, наша команда Statera Veris – это эксперты с опытом работы в финансовой и юридической сферах. Мы помогаем клиентам заниматься любимым делом и берем на себя их задачи, связанные с ведением бухгалтерии, подготовкой отчетности, налоговым консультированием, кадровым и управленческим учетом, юридическим сопровождением. Если что-то из перечисленного вы готовы делегировать, мы с радостью вам поможем.

Наши контакты: 

+7 (931) 316-33-17

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.